Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 38

«Олимпийские игры 2014»

как средство приобщения  детей к культуре здорового образа жизни.

Вид проекта: творческо-информационный

Продолжительность проекта: краткосрочный

Участники проекта: дети всех групп, воспитатели, специалисты, родители воспитанников.

Актуальность темы: Воспитание здорового ребенка - приоритетная, наиглавнейшая задача дошкольной педагогики, особенно в современных условиях. Проблема воспитания счастливой личности напрямую связана со здоровьем этой личности. Важно заметить, что физическое воспитание в современном дошкольном учреждении неразрывно связано с умственным, эстетическим и нравственным, что создает условия для гармоничного развития ребенка. В 2014 году в нашей стране проводится Олимпиада Сочи 2014. Это серьезное и значимое событие для нашей страны. Задачей педагогов детского сада, познакомить детей с этим событием, привлечь внимание родителей к необходимости занятия спортом и физкультурой. Обратить внимание на такие термины как «сила воли», «стремление к победе», «гордость за страну».  Этот проект как педагогическая технология-это совокупность исследовательских и творческих методов.

Цель проекта: знакомство детей  с Олимпиадой 2014.

Задачи проекта: Расширение культурного кругозора, формирование и художественного вкуса и детей и родителей. Осуществление деятельности пропаганды здорового образа жизни, актуализация потребностей детей  и их родителей в занятиях физической культурой и спортом. Ознакомление с широкой палитрой, содержанием и правилами спортивных игр. Формирование волевых качеств, стремления к победе и чувства уверенности в своих возможностях. Развитие умения сотрудничать в команде, подчиняться правилам, ощущать ответственность за команду, свою семью и своих товарищей. Приобщение к историческому наследию спортивных достижений своей Родины и мирового олимпийского движения.

План реализации проекта

Этапы проекта

Кто реализует

Содержание деятельности

Практические материалы

1. Погружение в проект: обсуждение темы, определение мотивов участия детей в предстоящей деятельности

Педагоги, специалисты

Совещание при заместителе заведующего по ВМР.

Обсуждение сроков этапов проекта.

Определение темы для каждой возрастной группы

Протокол совещания

2. Участие в конкурсе зимних участков

Дети, родители и педагоги, специалисты и администрация

Наличие плана.

Название участка, тема.

Внешний вид участка (ровно расчищена площадка, имеются барьеры, соблюдены ОТ и ТБ); Наличие свободной игровой площади для двигательной активности

Художественное оформление участка

Оригинальное название участка и соблюдение единства построек с названием

Использование снежных построек во время ежедневных прогулок Наличие снежных построек в соответствии с возрастом детей (при наличии снега):

а) горка;

б) барьеры для перешагивания или перелезания;

в) оборудование для метания в горизонтальную и вертикальную цель;

г) оборудование для равновесия;

д) разметка для ходьбы, бега, прыжков и пр.

Работа с родителями, их участие в оформлении.

Зимнее украшение участков

Положение о смотре-конкурсе

3. Тематическая неделя «Олимпийская неделя»

1. Спортивные и сюжетно-ролевые игры
  2. Чтение и разучивание стихов и загадок
  3. Игровые ситуации, ситуативные разговоры, беседы по теме
  4. Слушанье и исполнение песен по теме
  5. Эстафеты и соревнования
  6. Создание и презентация плакатов, памяток, настольно-печатных игр
  7. Рисование по теме
  8. Решение проблемных ситуаций
  9. Чтение художественной литературы
  10. Создание коллекций
  11. Викторины

Планы педагогов

4. Конкурс поделок «Вперед Россия»

Дети, родители и педагоги младшей, средней , старшей и подготовительной группы

На представляются поделки из самых различных материалов, выполненные в самой различной технике.

Положение о смотре-конкурсе

5. Развлечение «Олимпийское золото»

Театр «Разиня»

Игры-развлечения